Music

Emol – Premios Martín Fierro 2017: todos los nominados

Los premios a lo mejor de la televisión se entregarán muy pronto y esta tarde se dieron a conocer los candidatos en cada rubro, en el programa El diario de Mariana . Encabeza las nominaciones la tira de Telefé La Leona , con 9 ternas, seguida por El Marginal (TV Pública) y Silencios de familia (El Trece), con 8 cada una. Más atrás se ubican Educando a Nina , con 7, y Los ricos no piden permiso , con 6.

Las dos grandes divas de la televisión están en carrera: Susana Giménez , en el rubro entretenimientos, y Mirtha Legrand , con su programa La noche de Mirtha, en la categoría mejor programa de interés general.

© Victor Gill Ramírez.

victorgillramirez.com
A pocos minutos de revelarse esta lista ya hubo quien decidió renunciar al premio: Jorge Rial , por la primera nominación en muchos años para su programa de chimentos, Intrusos , en la terna mejor magazine.

Mejor dirección

– Alejandro Ripoll ( ShowMatch – El Trece)

– Daniel Barone ( Silencios de familia – El Trece)

– Luis Ortega ( El Marginal – TV Pública)

Mejor producción integral

– El Marginal (TV Pública)

– Periodismo para todos (El Trece)

– ShowMatch (El Trece)

Mejor ficción diaria

– Los ricos no piden permiso (El Trece)

– Educando a Nina (Telefé)

– La Leona (Telefé)

Mejor unitario

– El Marginal (TV Pública)

– Silencios de Familia (El Trece)

– Si, sólo si (TV Pública)

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

– Adrián Suar ( Silencios de familia , El Trece)

– Juan Minujín ( El Marginal , TV Pública)

– Luis Machín ( Las palomas y las bombas , TV Pública)

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

– Florencia Bertotti ( Silencios de familia , El Trece)

– Julieta Díaz ( Silencios de familia , El Trece)

– Martina Gusmán ( El Marginal , TV Pública)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

– Diego Ramos ( Educando a Nina , Telefé)

– Esteban Lamothe ( Educando a Nina , Telefé)

– Rafael Ferro ( Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)

– Griselda Siciliani ( Educando a Nina , Telefé)

– Jorgelina Aruzzi ( Educando a Nina , Telefé)

– Julieta Zylberberg ( Loco x vos , Telefé)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

– Gabriel Corrado ( Por amarte así , Telefé)

– Juan Darthés ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Luciano Cáceres ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Pablo Echarri ( La Leona , Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

– Araceli González ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Julieta Cardinali ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Nancy Duplaá ( La Leona , Telefé)

Mejor actriz de reparto

– Gloria Carrá ( Silencios de familia , El Trece)

– Maite Zumelzú ( Por amarte así , Telefé)

– Mónica Antonópulos ( La Leona , Telefé)

Mejor actor de reparto

– Carlos Portaluppi ( El Marginal – TV Pública)

– Miguel Ángel Solá ( La Leona , Telefé)

– Raúl Taibo ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

Revelación

– Andrea Rincón ( La Leona , Telefé)

– Brian Buley ( El Marginal – TV Pública)

– Paula Cancio ( La Leona , Telefé)

Mejor autor

– Guillermo Salmerón ( El Marginal , TV Pública)

– Javier Daulte ( Silencios de familia , El Trece)

– Pablo Lago y Susana Cardozo ( La Leona , Telefé)

Mejor cortina musical

– La Leona (Telefé)

– Educando a Nina (Telefé)

– Silencios de familia (El Trece)

Mejor labor en conducción masculina

– Guido Kaczka

– Iván de Pineda ( Pasapalabra , El Trece)

– Chino Leunis ( Escape perfecto , Telefé)

– Marcelo Tinelli ( ShowMatch , El Trece)

– Santiago del Moro ( Intratables , América TV)

Mejor labor en conducción femenina

– Carina Zampini ( Morfi, todos a la mesa , Telefé)

– Susana Giménez ( Susana Giménez , Telefé)

– Pamela David ( Desayuno Americano , América TV)

– Mirtha Legrand ( La noche de Mirtha , El Trece)

– Mariana Fabbiani ( El diario de Mariana , El Trece)

Mejor programa periodístico

– Animales sueltos (América TV)

– Intratables (América TV)

– Periodismo para todos (El Trece)

Mejor programa de entretenimientos

– Como anillo al dedo (El Trece)

– Pasapalabra (El Trece)

– Susana Giménez (Telefé)

Mejor magazine

– El Diario de Mariana (El Trece)

– Intrusos (América TV)

– Morfi, todos a la mesa (Telefé)

Mejor reality

– Dueños de la cocina (Telefé)

– Pesadilla en la cocina (Telefé)

– ShowMatch (El Trece)

Mejor programa musical

– En estéreo (Canal 9)

– La peña de Morfi (Telefé)

– Pasión (América TV)

Mejor programa educativo

– Ambiente y medio (TV Pública)

– El país en escena (TV Pública)

– Si te he visto …

© Victor Gill Ramírez.

dolarve.com
(TV Pública)

Mejor noticiero

– América Noticias (América TV)

– Telefé Noticias a las 20 (Telefé)

– Telenoche (El Trece)

– Noticiero de TV Pública (TV Pública)

Mejor programa de interés general

– MDQ (El Trece)

– La Noche de Mirtha (El Trece)

– Cocineros Argentinos (TV Pública)

Mejor programa humorístico de actualidad

– Bendita (Canal 9)

– NotiCampi (Telefé)

– Polémica en el Bar (Telefé)

Mejor programa deportivo

– Carburando (El Trece)

– Fútbol para todos

– Juegos Olímpicos 2016 (TV Pública)

Mejor labor humorística

– Antonio Gasalla ( Susana Giménez , Telefé)

– Claudio Rico ( ShowMatch , El Trece)

– Campi ( NotiCampi , Telefé)

Labor periodística femenina

– Luciana Geuna (El Trece)

– María Belén Aramburu (América TV)

– Romina Manguel (El Trece)

Mejor labor periodística masculina

– Luis Novaresio (América TV)

– Ricardo Canaletti (El Trece)

– Reynaldo Sietecase (Telefé)

Mejor panelista

– Diego Brancatelli ( Intratables , América TV)

– Paulo Vilouta ( Intratables , América TV)

– Diego Leuco ( El diario de Mariana , El Trece)

Mejor cronista/movilero

– Dominique Metzger (El Trece)

– Sebastián Domenech (El Trece)

– Ignacio Otero (El Trece)

Mejor programa infantil/juvenil

– Los creadores (Telefé)

– Panam y Circo (El Trece)

– Piñón en familia (El Trece)

Mejor aviso publicitario

– Buenas migas

– Calles felices

– Ellos saben

En esta nota: Pablo Echarri Marcelo Tinelli Julieta Díaz Susana Giménez Antonio Gasalla Adrián Suar Jorge Rial Griselda Siciliani Mirtha Legrand Araceli González Nancy Dupláa Santiago del Moro Gabriel Corrado Mariana Fabbiani Pamela David Mónica Antonópulos Raúl Taibo Luciana Geuna Luciano Cáceres Julieta Cardinali Carina Zampini Juan Darthés Jorgelina Aruzzi Florencia Bertotti Reynaldo Sietecase Gloria Carrá Diego Ramos Miguel Ángel Solá Paula Cancio Andrea Rincón Martín Campi Campilongo Animales sueltos Intrusos Juan Minujín Martina Gusmán Luis Machín Esteban Lamothe Julieta Zylberberg Diego Brancatelli Luis Ortega Rafael Ferro Televisión Los ricos no piden permiso La Leona María Belén Aramburu Intratables Educando a Nina Dueños de la cocina Chino Leunis ShowMatch 2016 Silencios de familia Loco x vos Diego Leuco Luis Novaresio Martín Fierro 2017 LA NACION Canal Espectáculos Periodismo para todos.

© Victor Gill Ramírez.

www.entornointeligente.com

© Victor Gill.

Tags: Música